Четыре новинки для сапера

Новые разработки только начинают поступать в войска, а мы вам можем рассказать о них уже сейчас.
Фото: Андрей Луфт/Защищать Россию
6 октября Центральный научно-исследовательский испытательный институт инженерных войск министерства обороны Российской Федерации отпраздновал95-летие. За годы существования в институте создали тысячи уникальных средств инженерного вооружения. На юбилее гостям продемонстрировали последние разработки. Вот некоторые из них.
Общевойсковой комплект разминирования ОВР-2
В состав каждого комплекта входит: 6 костюмов-защитных комплектов сапера «Сокол», 6 защитных шлемов ЛШЗ-2ДТМ. На каждый костюм приходится две транспортировочных сумки и два комплекта термобелья — летнее и зимнее. Также к каждому костюму полагается боевой нож «Взмах-3» и фонарь.
Новый комплект не имеет аналогов. Похожие элементы встречаются, но комплектов в такой же сборке нет.
Костюм значительно легче своего предшественника и весит около восьми кг. Это существенно увеличивает продолжительность работы саперов. Титановые защитные панели заменены на прессованный полиэтилен, что тоже уменьшает вес костюма. Помимо этого, усилена защита воротниковой зоны и жизненно важных органов.
Данный комплект держит защитные свойства при попадании с 5 метров пистолетом ПМ и пистолетом ТТ (пуля 5,45, пуля 7,62).
Стоимость комплекта достаточно невелика для такого оборудования и составляет порядка 1 миллиона рублей.
С начала этого года комплект активно используется инженерными войсками при сплошном разминировании местности на территории Чеченской республики.
Фото: Андрей Луфт/Защищать Россию
Переносной искатель проводных линий управления взрывными устройствами ПИПЛ
Прибор предназначен для поиска проводных линий управления взрывоопасными устройствами. Переносной искатель способен обнаружить 20-метровый провод типаСПП-2 на расстоянии 4 метров от любого конца и на глубине 30 сантиметров в грунте.
Состоит из блока электроники с пультовым управлением индикации, несущей рамы из трех телескопических штанг, генераторной катушки и приемной катушки. Изготовлен с применением современных композитных материалов, современной радиоэлектронной базы. Переносной искатель легко складывается и размещается в транспортном кейсе.
Ничего сложного в работе с прибором нет. При включении аппарат сразу же готов к работе — к поиску. Наличие провода или проводной линии показывает светодиодная шкала.
Это полностью отечественная разработка. Переносной искатель создан при участии специалистов отдела инженерной разведки института. Цена прибора сравнима с ценами на зарубежные аналоги и составляет порядка трехсот тысяч рублей.
Переносной искатель принят на снабжение в 2013 году и уже зарекомендовал себя с положительной стороны. Прибор применялся при подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи.
Фото: Андрей Луфт/Защищать Россию
Переносной индукционнный селективный миноискатель ИМП-С2
Разработан на замену действующих миноискателей ИМП, стоящих на вооружении сегодня. Прибор предназначен для обнаружения противопехотных и противотанковых мин, корпус, взрыватели и детали которых изготовлены из металла.
В настоящее время миноискатели планово закупаются и поставляются в подразделения.
Переносной миноискатель ИМП-С2 изготовлен с применением современных материалов и современной радиоэлектронной базы. Использование пластика помогло существенно уменьшить вес прибора.
Фото: Андрей Луфт/Защищать Россию
Переносной искатель неконтактных взрывных устройств ИНВУ-3М
Предназначен для дистанционного обнаружения минно-взрывных устройств с электронными взрывателями — радиоэлектронными компонентами, схемами и транзисторами. Антенный блок и радиолокационный блок с пультом управления расположены впереди, в руках сапера. Для снижения массы той части миноискателя, которая находится в руках у военного, блок электроники и аккумуляторная батарея размещены на спине сапера.
Фото: Андрей Луфт/Защищать Россию
Нож многофункциональный
Нож предназначен для оснащения военнослужащих Сухопутных войск, ВДВ, морской пехоты и спецназа.
У ножа есть: специализированный клинок, универсальная пила, шило, пассатижи, плоская шлицевая отвертка, отвертка для работы с крестообразным шлицом.
Вес комплекта — 400 грамм.
Фото: Андрей Луфт/Защищать Россию
Анастасия Воскресенская
- Где чаще всего устанавливается прослушка? Кто и что может быть источником угрозы? Почему нельзя доверять вопросы информационной безопасности детективам по объявлениям? Рассказывает начальник отдела специальных работ STT-Group Никита Ткач.Все о прослушке и ее обнаруженииГде чаще всего устанавливается прослушка? Кто и что может быть источником угрозы? Почему нельзя доверять вопросы информационной безопасности детективам по объявлениям? Рассказывает начальник отдела специальных работ STT-Group Никита Ткач.
- STT Group- приборы серии Кассандра. Вопросы и ответыОсновные особенности и варианты применения комплексов радиомониторинга серии КассандраSTT Group- приборы серии Кассандра. Вопросы и ответы